fbpx
Close

PLUS SIZE

ВДОХНОВЕНИЕ И СТИЛЬ

Мон амур — берет. Узнаем подробности истории главного аксессуара парижан

Мон амур — берет. Узнаем подробности истории главного аксессуара парижан

В 2019 году берет если не есть у каждой модницы, то точно был или обязательно будет: из шерсти, фетра или твида, с бусинами или без, классический черный и красный или романтичный пудровый беж. Берет наконец-то перестал считаться исключительно аксессуаром для образа в стиле француженки и по праву занимает лидирующие места в модных ТОП-ах. Поэтому, команда бренда Svesta, решила разобраться, что к чему, и рассказать вам об истории этого культового аксессуара.

Если Вас спросят, что у Вас ассоциируется с Францией, что Вы ответите? Эйфелева башня, круассаны, красная помада и… берет. Наш ассоциативный ряд был бы именно таким. Береты неразрывно связаны с Парижем и французским шармом. А между тем, если заглянуть на страницы истории, то окажется, что береты, быть может, вовсе с Францией и не связаны! Разберемся?

Есть несколько версий происхождения этого атрибута элегантности: кто-то считает, что прообразом современного берета был кельтский головной убор, сохранившийся в традиционном шотландском костюме под названием «тэм-о-шентер» и представляющий собой широкий шерстяной берет с помпоном на макушке. Еще по одной версии, родиной берета является Древняя Греция, откуда его позаимствовали римляне и дали ему новое латинское название beretino. Они же были первыми, кто ввел распределение беретов по цветам в соответствии со статусом того, кто его носит. И лишь одна версия говорит, что зародился этот головной убор во Франции, а точнее в регионе Беарн, где он считается традиционным головным убором пастухов.

Торговый дом Laulhère в Олорон-Сен-Мари, в Беарне является последним и единственным производителем французских беретов. Создаются они по той же технологии, которая существует с 1840 года. Настоящие береты делаются вручную, доводятся до состояния фетра, и после окрашиваются в выбранный цвет. Такие изделия очень прочны и не промокают даже при дожде! Они имеют внутри кожаную кайму и маленький хвостик по центру (изначально этот хвостик был конечным результатом вязания). А для создания одного берета требуется около 8 часов: это очень сложный и деликатный процесс.

В дальнейшем берет пережил много изменений и использовался в разных сферах жизни: его носили священнослужители, военные, аристократы и слуги, художники разных эпох, носили по особым случаям и без, он был символом революции и символом женственности. Форма берета также претерпела уйму изменений. Он был четырехугольным, объемным с отогнутыми полями, с жестким бортиком, с украшением из дорогих тканей, с инкрустацией драгоценными камнями, ценными перьями и затейливой вышивкой. Традиционную форму круга берет приобрел только в 16 веке, и придумали ее испанцы.

А в итоге берет стал для нас неотъемлемым элементом элегантности и французского шарма. Хотя французским аксессуаром. берет можно назвать с натяжкой. Сколько красавиц и икон стиля носили и носят берет, наверное, не перечесть: Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Джейн Биркин, Коко Шанель, Бриджит Бордо, Кейт Мосс, Твигги, Алекс Чанг и так до бесконечности. Вдохновляться их образами можно бесконечно.

P.S.: А как Вы относитесь к возвращению моды на береты? Может быть у Вас уже есть парочка шерстяных красавцев или Вы только приглядываете какой купить и взять с собой в великолепную Францию? Делитесь своим мнением в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Close