fbpx
Close

PLUS SIZE

ВДОХНОВЕНИЕ И СТИЛЬ

Ваше идеальное портфолио — составляем правильно

Ваше идеальное портфолио — составляем правильно

Как бы сильно не хотелось, какая бы красивая и умная девушка не была, но крупным заказчикам обязательно нужны Ваши фото.

Портфолио дает возможность продемонстрировать результаты Вашей работы фотографам, креативной команде и самое главное, будущим работодателям.

Мы знаем много по-настоящему красивых девушек, на которых смотрим и думаем — «Модель!». Но если эти девушки захотят найти себе клиента и начать работать моделью, у них может ничего не получиться.

Селфи в зеркало (пусть и очень красивое селфи), фотографии в рост в любимом платье (потрясающем платье) и улыбчивого портрета с сестрой, к сожалению, может оказаться недостаточно для того, чтобы Вас захотели снимать именитые бренды. Арт-директора (те, кто принимает решение поставить Вас на съемку), люди творческие и для них невероятно важно видеть Вас в разных ракурсах, чтобы представить какой образ для Вас сотворить.

Ежедневно мы получаем десятки сообщений в Direct Instagram  от девушек, которые очень хотят с нами поработать в качестве моделей, но не предоставляют никаких данных. Мы часто запрашиваем самостоятельно их параметры и фотографии, но в ответ, иногда получаем: “Всё есть в моём инстаграме”. Зайдя на страничку этих девушек, помимо нужных модельных материалов видим цветы, друзей и любимую собаку, из-за чего, к сожалению, становится очень сложно оценить ситуацию в целом.

Наличие портфолио очень важно — это аксиома. И чем оно профессиональнее, чем оно больше, чем оно разнообразнее, тем больше шанс найти крутых работодателей. Так что давайте разбираться какое же оно — идеальное портфолио модели и что конкретно оно должно содержать?

1. Информация о модели

Информация должна быть актуальной, максимально приближенной к настоящему моменту. Если Вы были брюнеткой с длинными волосами, а потом покрасились и стали пепельной блондинкой с короткими волосами — обязательно обозначьте это в своём портфолио. Если Вы по своей натуре бледнокожая, но недавно вернулись из отпуска, и сейчас загорели — укажите свой новый тон кожи (загорелый). Набрали вес  — обязательно укажите новые параметры, так как все вещи для съемок подбираются индивидуально по указанным меркам.

В портфолио обязательно должно быть указано:

  • Рост
  • Объем груди
  • Объем талии
  • Объем бедер
  • Цвет глаз
  • Цвет волос
  • Длина волос
  • Размер одежды
  • Размер обуви
  • Возраст
  • Опыт съемок
  • Наличие тату, пирсинга

2. Полароиды или снэп-шоты

Полароиды или снэпы — это естественные снимки, позволяющие составить представление о том, как в настоящее время выглядит красавица-модель.

Снэпы являются очень важной частью работы модели, поэтому каждый раз, когда в Вашей внешности что-то меняется (вес, прическа, тату, шрамы и т.п.), их нужно обязательно обновлять. Эти фото – первое, что Вы должны демонстрировать заказчикам, когда представляете себя как модель.

Как их сделать?

Все фото должны быть цветными и без какой-либо ретуши (даже самой минимальной). Это нужно для того, чтобы заказчик, визажист и фотограф сразу видели возможные нюансы Вашей фигуры и внешности, и правильно подобрали образ, макияж и укладку.

Фото можно сделать даже с помощью обычной камеры смартфона, если она достаточно хорошая. В помещении, где Вас будут фотографировать, обязательно должно быть окно. Оно является источником дневного света, который поможет Вам выглядеть более естественно. Попросите того, кто снимает, встать спиной к окну, так, чтобы мягкий свет падающий из окна равномерно освещал Вас. Не используйте косметику, украшения, автозагар и т.д. Волосы должны быть чистыми и расчесанными. И, как мы уже говорили, Вы должна выглядеть максимально естественно и натурально. А самое приятное, это то, что Вам не нужно обращаться к профессиональному фотографу в студии, чтобы сделать полароиды, Вас может фотографировать даже подруга!

Сколько фото нужно сделать?

Обычно, это 10 снимков.

Какие именно фото нужно сделать?

Портрет:

  1. Фото с распущенными волосами.
  2. Фото с хвостом.
  3. Фото с улыбкой.

Полный рост:

  1. Первая часть фото в полный рост должна быть без одежды. Лучше всего делать такие фото в однотонном черном белье. Вам также понадобятся туфли на каблуках. 4 фото: фас, оба профиля и спина.
  2. Вторая часть фото выполняется точно так же, но на Вас должна быть однотонная майка/футболка нейтрального цвета и джинсы.

А для того, чтобы заказчику было удобнее просматривать твои фото, объедините их в один файл с обязательным указанием своих контактных данных, чтобы точно ничего не затерялось.

3. Портреты

Ваше портфолио так же обязательно должно содержать фото лица крупным планом. Лучше добавить в портфолио около трех разных портретов, например: бьюти, фото с улыбкой и артистичное фото. Так Вы продемонстрируете то, что можете изображать эмоции и быть очень разноплановой моделью.

4. Каталожная съёмка

В ней нет ничего особенного, но это очень распространенный вид съемок, на который часто зовут разных моделей. Ведь какую цель обычно преследует каталожная съемка? Привлечь внимание покупателей к ассортименту одежды. Покупатель — это не модель 180 см с параметрами 90-60-90. Покупатель — это обычная девушка. Поэтому и для каталожной съемки также часто зовут обычных симпатичных девушек. Вставьте несколько фото в портфолио, чтобы просто продемонстрировать заказчикам то, что Вы это можете.

5. Другие фотографии, которые стоит показать

Сюда должны входить фотографии с  Ваших самых интересных фотосессий. Это могут быть публикации, это может быть съемка в вечерних платьях, съемка на скейтборде, съемка с животными, съемка в необычных интерьерах или при необычных условиях. В общем всё то, что раскрывает Ваш творческий потенциал.

Получить заветную работу моделью не так уж и сложно, главное уважать своего вероятного заказчика, предоставлять все необходимые данные сразу же, а не когда напомнят, не быть настойчивой и просто верить в удачу! А чтобы от практики сразу же перейти к делу, мы предлагаем заполнить Вам нашу анкету для моделей бренда SVESTA:

Заполнить Анкету можно по ссылке: Анкета модели бренда Svesta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Close