fbpx
Close

PLUS SIZE

ВДОХНОВЕНИЕ И СТИЛЬ

3 летних ретро-фильма с французской атмосферой

3 летних ретро-фильма с французской атмосферой

Старые фильмы — это любовь. А старые фильмы о лете и французской Ривьере — это любовь навсегда. В этой статье собраны 3 главных ретро-фаворитов о лазурном побережье, очках «кошачий глаз», аперитивах на веранде, танцах под музыку шестидесятых и стрекот цикад, ледяной воде бассейна, джинсовых шортах с высокой талией, лопнувших завязках на сандалиях, крутых серпантинах и винтажных кабриолетах. Приятного просмотра и волшебного французского лета нам всем.

Двое в пути  | Two for the road

 Режиссер Стэнли Донан, 1967

Если вы ищите легкий и красивый фильм, чтобы разделить просмотр со своей второй половинкой — лучше истории не найти. «Двое в пути» (в русском варианте также можно встретить «Двое на дороге») — совершенно открыточный road movie для тех, кто мечтает путешествовать со старым чемоданом с наклейками, прыгать в бассейн прямо в одежде, носить стоптанные конверсы и старые левайсы, делить хрустящий багет на двоих и искать безлюдные пляжи, чтобы купаться только вдвоем. Бонусом в фильме — идеальные летние наряды Одри, которые могли бы стать лукбуком для всего современного масс-маркета и референсом для тех, кто обожает хештег #frenchstyle. Партнером в фильме Одри стал красавчик Альберт Финни.  Для тех, кто ничего о нем не знает: именно он много лет спустя сыграл Генри Скиннера в фильме «Хороший год». Да-да, того самого, который прекрасно разбирался в вине, синих костюмах и шахматах. И снова о музыке: любимый Генри Манчини написал очередной свой шедевр!

Залив ангелов  | La baie des anges

Режиссер Жак Деми, 1963

Жанна Моро и Клод Манн приглашают вас взглянуть на французскую Ривьеру с совершенно новой, контрастной стороны: роскошные казино и веранды дорогих ресторанов сменяются дешевыми отелями и плохим виски в прибрежном кафе, в любовь до луны и обратно – приступами ревности и полным безразличием. «Залив ангелов» пестрит суетой Ниццы и роскошью Монако и даже в черно-белом цвете передает все краски этого райского местечка.  К слову, режиссер фильма Жак Деми — тот самый человек, кто подарил нам «Шербурские зонтики» и «Девушки из Рошфора». А музыку к фильму написал Мишель Легран!

Бассейн |  La piscine

  Режиссер Жак Дере, 1969

Классический дуэт Делон-Шнайдер в своем лучшем проявлении. «Бассейн» — это настоящая драма (со страстью, ревностью, убийством и полицией), которая разворачивается на шикарной вилле Лазурного берега в окружении пальм и кипарисов. Совершенная услада для глаз и подарок для настоящих эстетов, здесь все — от платьев Биркин до голубизны воды в бассейне выглядит просто идеально. Если понравится, непременно посмотрите ремейк картины под названием «Большой всплеск», получите большое удовольствие! Кстати, интересный факт о создании «Бассейна»: бедный Серж Генсбур так ревновал Джейн Биркин к красавчику Алену Делону, что был вынужден приехать в место съемок, чтобы приглядывать за своей возлюбленной … и даже сидеть с ее маленькой дочкой!

Источник: parisinmoscow.ru

P.S.: А вы любите ретро-фильмы? Делитесь своими впечатлениями в комментариях, а также расскажите, какой фильм Вы бы рекомендовали посмотреть, чтобы насладиться той, безумной атмосферой 60-х?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Close