fbpx
Close

PLUS SIZE

ВДОХНОВЕНИЕ И СТИЛЬ

Что такое Неделя моды?

Что такое Неделя моды?

И как она работает?

Неделя моды — модное мероприятие длиною в среднем около семи дней, на котором дизайнеры одежды, аксессуаров и украшений, а также модные дома представляют свои новые коллекции. Для этого проводятся показы или презентации. В числе гостей, как правило, пресса (обозреватели, критики, стритстайл-фотографы, блогеры), байеры и непосредственно клиенты брендов. Попасть на показ, к сожалению, можно только по приглашению.

Основные Недели моды — показы женских коллекций прет-а-порте — проходят два раза в год: весной и осенью.

Когда все началось?

Первые закрытые показы для клиентов проходили в парижских кутюрных салонах еще с середины 18 века. Уже тогда они начали обретать очертания современных показов: сначала Чарльз Фредерик Уорт начал использовать для показа новых нарядов не деревянные бюсты, а молодых дам. Жанна Пакен придумала сопровождать показы одежды музыкой. А в 1914 году даже устроила настоящее шоу в театре королевского дворца в Лондоне. Чуть позже Поль Пуаре начал проводить после показов вечеринки — прародителей нынешних афтепати.

Спустя почти два столетия американские ритейлеры взяли французскую стратегию на вооружение: первый американский показ прошел в 1903 году в нью-йоркском магазине Ehrlich Brothers.

Первая централизованная и полноценная Неделя моды прошла как раз в США — во время Второй мировой Элеанор Ламберт, пресс-секретарь первой организации модной индустрии в Штатах (а вскоре еще и основатель CFDA), решила воспользоваться тем, что в Европе всем не до моды, а американские инсайдеры больше не могут попасть в Париж из-за военных действий. В 1942 году Ламберт организовала Неделю прессы — на ней американские дизайнеры наконец смогли показать свои работы модным журналистам, которые долгое время до этого отрицали американскую моду в принципе. Неделя прошла успешно, а некоторые дизайнеры даже оказались на страницах Vogue.

Уже после этого европейские города стали организовывать собственные Недели мод: французская Fédération Française de la Couture провела первую в 1973-м и объединила в ней показы мужских и женских коллекций прет-а-порте с кутюрными. В 1984-м показы начали проходить в Лондоне, в 1993-м прошла первая официальная Неделя моды в Нью-Йорке.

Где и как все проходит?

Сейчас почти в каждой стране проходит своя Неделя моды, иногда даже две или три. Дело в том, что организовывать ее может фактически любой желающий, — разница только в качестве, известности представляемых дизайнеров, уровне освещения в прессе и, соответственно, в стоимости участия.

Самые известные Недели моды прет-а-порте — так называемая «Большая четверка»: показы в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Женские показы проходят именно в такой последовательности и в общем длятся около месяца, стартуют в феврале и сентябре.

Мужские коллекции представляют в сентябре и с середины июня по середину июля. Начинается все с Недели моды в Лондоне, затем показы проходят в Милане, Париже и только потом в Нью-Йорке.

Даты показов уже объявлены:

New York Fashion Week Spring/ Summer 2020Сентябрь 5 – 13, 2019
London Fashion Week Spring / Summer 2020Сентябрь 13 – 17, 2019
Milan Fashion Week Spring / Summer 2020Сентябрь 18 – 24, 2019
Paris Fashion Week Spring / Summer 2020Сентябрь 23 – Октябрь 1, 2019

Теперь немного истории: в 1868-м в Париже образовалась Chambre Syndicale de la Haute Couture (Палата высокой моды), которая впоследствии и сформулировала, что же такое кутюр. Согласно первому определению, вещь могла называться кутюрной, если была:

— сделана специально для клиента по его меркам;

— отшита вручную несколькими мастерами, которые владеют разными техниками (например вышивки, шитья, бисероплетения);

— сделана из материалов высочайшего качества.

Эти правила действуют до сих пор, за их выполнением следит та же Палата высокой моды. Кроме того, именно она решает, представит ли дизайнер свою коллекцию в официальном расписании Недели Haute Couture и получит ли звание «кутюрье». Сегодня это звание принадлежит, среди прочих, модным домам Chanel, Dior, Christian Lacroix, Givenchy, Jean Paul Gaultier, Martin Margiela, Alexis Mabille, Giambattista Valli, Courrèges, Ellery, Maison Rabih Kayrouz, Paco Rabanne, Valentin Yudashkin и Yang Li.

Члены палаты также могут включать в расписание Недели высокой моды приглашенных дизайнеров. В рядах приглашенных числятся, например,  Atelier Versace, Viktor & Rolf и Ульяна Сергеенко.

Источник: buro247.ua

А Вы хотите попасть на неделю моды? А может Вы в числе тех счастливчиков, кто уже посетил хоть один из этих наикрутейших показов? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Close