fbpx
Close

PLUS SIZE

ВДОХНОВЕНИЕ И СТИЛЬ

Французские каникулы: Chateau de Gudanes

Французские каникулы: Chateau de Gudanes

Château de Gudanes – Шато 1750 года постройки, расположенное в небольшой деревне Шато-Верден на юге Франции. Строительство началось на месте старинного замка, который был разрушен в 1580 году. Проект разрабатывался парижским архитектором Анжом Жаком Габриэлем, который впоследствии прославился такими произведениями как Малый Трианон, Опера в Версале, Военная академия на Марсовом поле в Париже, Отель де ля Марин и другими выдающимися объектами. Поместье насчитывало целых 94 комнаты! Заказчиком был Луи-Гаспар де Сале, маркиз Гуданес, унаследовавший титул и обширные земли после смерти своего отца. Внушительные богатства маркиза стали почвой для появления прозвища «Король Пиренеи», и как оказалось не зря, он любил устраивать пышные вечеринки, которые посещали известные личности того времени, математики, аристократия, художники и писатели.

В 2011 году австралийская пара из Перта, Грег и Карина, искали дом для отдыха во Франции, пока их 15 летний сын наткнулся на интересный объект в интернете. Это послужило началом грандиозного проекта по восстановлению былой роскоши. Власти дали разрешение на проведение работ, так как желание покупателей сохранить большинство элементов и подлинную атмосферу замка соответствовало их интересам. У семьи есть свой сайт, YouTube-канал, Instagram, где они делятся ходом реставрации, открытиями, в том числе артефактами, секретными туннелями, которые, как полагается были предназначены для безопасного выхода в случае опасных ситуаций.

Постепенно, замок становится доступным для широкого общества, здесь проводят закрытые мероприятия, ярмарки, музыкальные вечера и торжества. Все вырученные деньги идут на реставрацию и оплату труда многих мастеров, которые уже не первый год трудятся во благо поместья.

Поместье принимает гостей всего два раза в год, о чём, Грэг и Карина информируют своих посетителей на официальном сайте: https://www.chateaugudanes.com

Но хотим предупредить, об этом не пишут ни в отзывах, ни на самом сайте: электричества в поместье нет, камины все еще не действующие, а уборные находятся в кабинках. Но если ради такой красоты Вы согласны потерпеть мелкие минусы, то уверяем, Вы будете вознаграждены невероятным видом и бесконечным вдохновением!

И в завершении, хотелось бы добавить, что мы искренне восхищаемся такими людьми, которые делают всё возможное для того, чтобы дать месту вторую жизнь, выстраивают его части кирпичик за кирпичиком, хранят его историю, и атмосферу. Возможно, когда-нибудь и Вы, и мы, побываем там, чтобы почувствовать неподдельное умиротворение, которое излучают фотографии Шато де Гуданес.

Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Close