fbpx
Close

PLUS SIZE

ВДОХНОВЕНИЕ И СТИЛЬ

Книга месяца: Зулейха открывает глаза

Книга месяца: Зулейха открывает глаза

Она откроет не только свои глаза, но и Ваши.

Исторический роман, о том, как мир переворачивается с ног на голову и большинству людей приходится учиться жить заново, в соответствии с новыми реалиями.

Главная героиня женщина, наверное, потому что женщины больше всех страдают от революции, но и больше приспосабливаются к выживанию. Крестьянке Зулейхе и до раскулачивания жилось нелегко, каждый день она проходила семь кругов ада, живя в постоянном страхе перед злой свекровью и жестоким мужем. Проблема была только в том, что она считала это нормой, и именно эту норму у нее и забрали. Именно Зулейха, та героиня, которая благодаря ужасам мира получила более светлое будущее. К сожалению об остальных героях романа это практически невозможно сказать.

Более прочих, жалость вызывает интеллигенция, ведь это образованные люди из которых пытаются сделать глупую массу или просто вычеркнуть из этого мира, но как не парадоксально, именно у них, получается, выжить и добраться к месту ссылки. Эта книга еще раз доказала, что интеллект это не только кучка знаний, а и развитая эмпатия и способность оставаться человеком в любой ситуации, и именно человечность по отношению к друг другу и есть тот ключ, необходимый для выживания.

Книга написана очень простым языком, но мы не можем сказать, что она легкая для чтения, ведь она будит в нас непрекращающийся водопад эмоций, и многие из них естественно неприятные. Чувство справедливости вообще бесконечно топает ногами, и ему абсолютно все равно, что это уже было и не исправить. Такие книги определенно стоит читать всем, не для общего образования, не для того чтобы исправить, а для того чтобы не повторить.

Это роман с большой буквы, сложный, пугающий, но необходимый нам, тому поколению, которое начинает забывать.

Автор рецензии: @lorantalassa

P.S.: Осенью 2019 года по этой невероятной книге выйдет мини-сериал, главную роль в котором играет красавица Чулпан Хаматова. По откровениям актрисы, она даже начала учить родной, Зулейхе, татарский язык.

Делитесь своими впечатлениями в комментариях, читали ли Вы эту книгу и какое послевкусие она оставила в Вашем сердце? А так же советуйте, что прочитать всем просто необходимо?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Close